Tecnología, IA y SaaS M&A
November 3, 2026
-
7
min read
Last modified:
November 3, 2026

Fondos de private equity que compran empresas SaaS en 2026, por tamaño de operación

Fondos de private equity que compran empresas SaaS, agrupados por ARR entre 5 y 100 millones de dólares

Índice

¿Qué fondos de private equity adquieren empresas SaaS con entre 5 y 100 millones de dólares de ingresos recurrentes anuales (ARR)? En el tramo inferior destacan especialistas como Mainsail Partners, Level Equity, LLR Partners y Strattam Capital. En el segmento intermedio operan firmas de growth equity y buyout como JMI Equity, Riverwood Capital, Accel-KKR y Alpine Investors, junto con vehículos especializados de grandes gestoras, como Thoma Bravo Explore. En el extremo superior figuran compradores de control del mercado medio, como Eterna Growth Partners. A lo largo de todos los tramos también compiten plataformas participadas por fondos que realizan adquisiciones complementarias.

Este universo de compradores difiere de las clasificaciones habituales por activos bajo gestión. En 2026, la diferencia se ha acentuado: las adquisiciones de plataformas representaron el 41% del valor de las operaciones de private equity en software hasta mayo, la menor proporción en al menos una década, mientras que las adquisiciones complementarias alcanzaron aproximadamente el 45%.  

Este análisis identifica los fondos de private equity que compran empresas de software y de inteligencia artificial (IA) según los tramos de ARR que encajan con sus criterios de inversión y las regiones en las que operan: Estados Unidos, Europa y Latinoamérica. Está dirigido a propietarios y equipos directivos que valoran una venta, así como a fondos que preparan la desinversión de una empresa participada.

Principales conclusiones

Idea clave Detalle
Los especialistas dominan las compras entre $5M y $100M de ARR Los fondos especializados en el mercado medio y en growth equity, junto con vehículos de menor tamaño de grandes gestoras como Thoma Bravo Explore, concentran buena parte de la inversión en este segmento.
Las adquisiciones complementarias sostienen la demanda Las operaciones de plataforma bajaron al 41% del valor del private equity en software hasta mayo de 2026, mientras que las adquisiciones complementarias rondaron el 45% (PitchBook).
Los criterios publicados son el primer filtro LLR, Strattam, Level Equity y Alpine publican umbrales de ingresos, valor de empresa o EBITDA. Cuando una firma no publica cifras, se indica.
La geografía es tan decisiva como el tamaño Main Capital y PSG invierten a ambos lados del Atlántico. La presencia de fondos especializados en software en Latinoamérica sigue siendo limitada en este segmento.
Los compradores de hoy serán los vendedores de mañana Más del 27% de las empresas de software en cartera de fondos de private equity norteamericanos llevaba al menos cinco años participada en abril de 2026 (S&P Global).

Qué es un fondo de private equity especializado en software y cómo influye el tamaño de la operación

Un fondo de private equity especializado en software capta capital de inversores para adquirir participaciones mayoritarias o minoritarias significativas en empresas del sector, impulsar su crecimiento y vender posteriormente su inversión.

Las empresas suelen encontrar tres modalidades de inversión. Por un lado, los fondos de buyout adquieren el control y normalmente combinan capital propio y deuda. Por el otro, los fondos de growth equity toman participaciones minoritarias o mayoritarias con menor apalancamiento. Finalmente, el capital estructurado se sitúa entre la deuda y los recursos propios y busca limitar la dilución de los accionistas.

Generalmente, los fondos de private equity adquieren empresas mediante dos estructuras principales:  

  1. Una adquisición de plataforma constituye la base de una nueva tesis de inversión.  
  2. Una adquisición complementaria (add-on) la realiza una empresa ya participada por el fondo para ampliar su oferta, presencia geográfica o cartera de clientes.

El tamaño de la operación determina qué compradores y estructuras resultan viables. Aunque las empresas suelen medir su dimensión en ARR, los fondos valoran la inversión en términos de valor de empresa (enterprise value o EV).  

Con el múltiplo medio de 3,9x EV/ingresos registrado en 2026 para operaciones tecnológicas inferiores a 1.000 millones de dólares, excluidas las atípicas, un ARR de 5 millones implica un valor de empresa aproximado de 20 millones; 20 millones de ARR, unos 78 millones; 50 millones, unos 195 millones; y 100 millones, unos 390 millones (EV = ARR × 3,9). 

La mayoría de los compradores financieros contrastan después esa valoración con la rentabilidad del negocio. Nuestro análisis de los múltiplos de EBITDA de empresas SaaS explica cómo influyen los beneficios en sus ofertas.  

Cómo está invirtiendo el private equity en software en 2026

El software fue el sector que concentró mayor interés del private equity en 2025. Sin embargo, en 2026 los fondos se han vuelto más selectivos. Según PitchBook, el valor de las operaciones de private equity en software en Estados Unidos alcanzó 16.240 millones de dólares durante los cinco primeros meses del año, frente al récord de 156.000 millones registrado en todo 2025.  

La desaceleración afectó especialmente a las grandes adquisiciones de plataformas. Las compras complementarias resistieron mejor gracias a unas necesidades de capital y financiación menores, y representaron aproximadamente el 45% del valor de las operaciones de software.

La actividad se recuperó de forma selectiva durante el tercer trimestre. El valor de las operaciones de software aumentó un 51,1% respecto al trimestre anterior, pese a registrarse menos transacciones. Las adquisiciones complementarias representaron el 74,9% de las operaciones de buyout en Estados Unidos hasta el tercer trimestre, con una concentración de la inversión en software empresarial y de productividad. 

El riesgo de disrupción por inteligencia artificial se ha convertido en un criterio central de inversión. Cerca del 64% de las firmas de private equity encuestadas por EY afirmaron haber endurecido sus criterios para invertir en software debido a los riesgos asociados a la IA. Al mismo tiempo, las grandes exclusiones de bolsa han regresado al segmento superior del mercado, con operaciones anunciadas sobre Bumble, CCC Intelligent Solutions y Varonis Systems a comienzos del cuarto trimestre.  

Para empresas de software con entre 5 y 100 millones de dólares de ARR, L40° considera que los compradores financieros más relevantes son los fondos especializados, los vehículos específicos de grandes gestoras y las plataformas respaldadas por private equity, más que los fondos insignia de las grandes firmas de buyout.

Fondos de private equity especializados en software: comparativa

Los fondos incluidos se han seleccionado a partir de cuatro criterios: especialización declarada en software, requisitos de tamaño o estrategia de inversión compatibles con empresas de entre 5 y 100 millones de dólares de ARR, inversiones en software durante 2025 o 2026 y presencia geográfica identificable. Cada firma figura en el tramo que mejor representa sus criterios, aunque muchas operan en más de uno. Se presentan por grupos, sin establecer una clasificación.

Los criterios se expresan en las unidades publicadas por cada firma en su web o comunicados. Cuando no existe un rango público, se indica expresamente. La columna «Dónde invierten» combina su ámbito geográfico declarado con la localización de operaciones recientes.

Nota de transparencia: L40° no recibe comisiones por recomendación ni contraprestaciones por incluir a las firmas de esta lista.

Firma Tipo Criterios de tamaño publicados Dónde invierten Actividad reciente
Mainsail Partners Capital de crecimiento Inversiones de $25M–$200M en capital de empresas privadas de software B2B (Fuente) EE. UU., Canadá Fondo VII, $1.535bn (2025)
Level Equity Crecimiento y capital estructurado Ingresos recurrentes superiores a $5M; operaciones estructuradas de aproximadamente $3M–$30M (Fuente) Norteamérica, Europa, Israel, Australia y Nueva Zelanda cplace, Alemania (2025)
Five Elms Capital Capital de crecimiento No publicado No especificado DashFuel (oct. 2026)
Strattam Capital Adquisiciones de control Ingresos de $10M–$30M; valor de empresa de hasta $100M; EBITDA positivo (Fuente) EE. UU. PurchasePlus (abr. 2026)
LLR Partners Crecimiento y buyout Ingresos superiores a $5M; inversiones en capital de $10M–$200M (Fuente) EE. UU. AxisCare (jun. 2026)
Main Capital Partners Buyout Inversiones en capital inferiores a €20M (Foundation) o superiores a €20M (fondo principal) (Fuente) Noroeste de Europa, Reino Unido y Norteamérica Documaster, Noruega (2025)
JMI Equity Capital de crecimiento Inversiones de $20M–$500M por empresa (Fuente) Norteamérica First Due (ago. 2026)
Riverwood Capital Capital de crecimiento No publicado EE. UU., Latinoamérica Urban SDK (mar. 2026); AgendaPro, Chile (2025)
Accel-KKR Buyout, crecimiento y deuda No publicado (mercado medio) EE. UU., Europa Whip Around (mar. 2026)
Alpine Investors Buyout EBITDA de $0–$50M; valor de empresa de hasta $1.000M (Fuente) EE. UU., Canadá, Europa, Australia y Nueva Zelanda Plataforma Alpine Software Group
Thoma Bravo Explore Buyout Empresas de software con menos de $100M de ARR (Fuente) EE. UU., Canadá, Australia Kneat, Tanda
Bregal Milestone Buyout de crecimiento No publicado Europa CoreGo, Finlandia (abr. 2026)
PSG Capital de crecimiento No publicado EE. UU., Europa CHR Group, Europa (jun. 2026)
Eterna Growth Partners Adquisiciones de control Valor de empresa de $50M–$400M (Fuente) No especificado (sede en Boston) Escisión de Charlesbank (feb. 2026)
Keensight Capital Buyout de crecimiento Inversiones de €10M–€800M (Fuente) Europa Más de €8.000M en activos bajo gestión
Vista (Endeavor, Foundation) Buyout No publicado (empresas pequeñas y del mercado medio) No especificado Estrategias para distintas etapas del ciclo de vida del software

Criterios revisados en noviembre de 2026. Las fuentes de operaciones y fondos se enlazan en el apartado de cada firma.

Entre 5 y 20 millones de dólares de ARR: fondos especializados en el segmento inferior del mercado medio

En este segmento predominan los fondos especializados que contactan directamente con empresas de propiedad privada y que, en muchos casos, aportan su primer capital institucional. Las operaciones abarcan desde inversiones minoritarias de crecimiento hasta recapitalizaciones mayoritarias.

Mainsail Partners

Mainsail invierte en empresas de software B2B de propiedad privada en Estados Unidos y Canadá, con aportaciones de capital de entre 25 y 200 millones de dólares. Este rango encaja sobre todo con la parte alta del tramo y con empresas de mayor tamaño. En mayo de 2025 cerró su séptimo fondo, de 1.535 millones de dólares.  

Level Equity

La estrategia de growth equity de Level Equity se dirige a empresas con al menos 5 millones de dólares de ingresos recurrentes y escasa presencia previa de inversores institucionales, mediante participaciones minoritarias o mayoritarias. Invierte en Norteamérica, Europa, Israel, Australia y Nueva Zelanda. En 2025 cerró fondos de crecimiento por 1.400 millones de dólares y, en enero de ese año, invirtió en cplace, con sede en Múnich.  

Five Elms Capital

Five Elms invierte en empresas de software B2B. Cerró su sexto fondo, de 1.100 millones de dólares, y superó los 3.000 millones en activos bajo gestión. No publica un rango de tamaño. Su operación anunciada más reciente es una inversión de crecimiento en DashFuel, proveedor de software para distribución de combustibles, en octubre de 2026.  

Strattam Capital

Strattam adquiere participaciones mayoritarias en empresas de software B2B y servicios tecnológicos, con valores de empresa de hasta 100 millones de dólares, ingresos de entre 10 y 30 millones y EBITDA positivo. También busca adquisiciones complementarias. En abril de 2026 invirtió en PurchasePlus, una plataforma de compras basada en IA. 

LLR Partners

El criterio de inversión de LLR incluye ingresos mínimos de 5 millones de dólares y aportaciones de capital de entre 10 y 200 millones por operación. Además, busca adquisiciones complementarias de cualquier tamaño para sus participadas. En junio de 2026 realizó una inversión estratégica en AxisCare, proveedor de software para la gestión de asistencia domiciliaria con sede en Waco, Texas.  

Main Capital Partners

Main Capital invierte exclusivamente en software empresarial, en el noroeste de Europa y Norteamérica. Sus fondos Foundation realizan inversiones de capital inferiores a 20 millones de euros y sus fondos principales superan esa cifra. En 2026 captó 4.000 millones de euros para Main Capital IX y 1.250 millones para Main Foundation III. En 2025 adquirió una participación mayoritaria en Documaster, proveedor noruego de gestión documental.  

Entre 20 y 50 millones de dólares de ARR: buyouts de crecimiento y vehículos especializados

En este tramo aumentan las aportaciones de capital, son más habituales las participaciones mayoritarias y la empresa adquirida suele convertirse en plataforma de una nueva estrategia. También compiten grandes inversores de software a través de fondos específicos para operaciones de menor tamaño.

JMI Equity

JMI invierte en empresas de software e IA con elevados ingresos recurrentes y suele aportar entre 20 y 500 millones de dólares por empresa. Ha realizado cerca de 200 inversiones. En agosto de 2026 anunció una inversión de crecimiento en First Due, proveedor de software para servicios de bomberos y emergencias.  

Riverwood Capital

Riverwood aporta capital de crecimiento a empresas tecnológicas desde sus oficinas de Menlo Park, Miami, Nueva York y São Paulo. No publica un rango de tamaño. Entre sus operaciones recientes figuran Urban SDK en Estados Unidos (marzo de 2026) y, en Latinoamérica, una inversión de 35 millones de dólares en la chilena AgendaPro y otra en Paytrack, en Brasil.  

Accel-KKR

Accel-KKR invierte en empresas de software y servicios tecnológicos del mercado medio mediante adquisiciones de control, inversiones minoritarias de crecimiento y financiación. Acumula más de 23.000 millones de dólares en compromisos de capital y tiene oficinas en Menlo Park y Londres. En marzo de 2026 adquirió una participación mayoritaria en Whip Around, empresa de software de mantenimiento de flotas originaria de Nueva Zelanda.  

Alpine Investors

Alpine adquiere empresas de software y servicios con EBITDA de entre 0 y 50 millones de dólares y valores de empresa de hasta 1.000 millones, en Estados Unidos, Canadá, Europa, Australia y Nueva Zelanda. Opera mediante buyouts, recapitalizaciones, adquisiciones complementarias y carve-outs. Declara más de 700 adquisiciones complementarias en cinco años, muchas a través de plataformas como Alpine Software Group.  

Thoma Bravo Explore

Explore es la plataforma de Thoma Bravo para el segmento inferior del mercado medio y se dirige a empresas de software con menos de 100 millones de dólares de ARR. Gestiona una estrategia de 3.000 millones de dólares dentro de Thoma Bravo y está invirtiendo su segundo fondo, de 1.800 millones. Entre sus operaciones figuran Tanda, en Australia, y la exclusión de bolsa de Kneat, en Canadá, por 650 millones de dólares canadienses.  

Bregal Milestone

Bregal Milestone invierte en empresas europeas de software crítico, inteligencia artificial y ciberseguridad. Su tercer fondo cerró en julio de 2026 en el límite ampliado de 915 millones de euros. En abril anunció una inversión mayoritaria de crecimiento en CoreGo, empresa finlandesa de tecnología de pagos y eventos. 

PSG

PSG invierte junto a empresas de software y servicios tecnológicos desde sus oficinas de Boston, Kansas City, Londres, Madrid, París y Tel Aviv, y declara haber facilitado más de 500 adquisiciones complementarias. PSG Europe III cerró en septiembre de 2026 con más de 4.400 millones de euros. En junio realizó una inversión estratégica en CHR Group, empresa europea de software de seguridad alimentaria.  

Entre 50 y 100 millones de dólares de ARR: compradores de control del mercado medio

En el tramo superior, los compradores analizan operaciones de control, tesis de plataforma y procesos de due diligence financiera con un examen exhaustivo de la calidad de los resultados. La valoración se apoya en gran medida en el EBITDA.  

Varias firmas del tramo anterior también invierten aquí. JMI puede aportar hasta 500 millones de dólares por empresa y Alpine admite valores de empresa de hasta 1.000 millones. Lo que cambia es el capital comprometido, el apalancamiento de la estructura y el alcance de la due diligence.

Eterna Growth Partners

Eterna se independizó de Charlesbank en febrero de 2026 y realiza inversiones de control en empresas tecnológicas con valores de empresa de entre 50 y 400 millones de dólares. Gestiona 2.300 millones de dólares de capital comprometido en dos fondos y 19 participadas, en software de aplicaciones, ciberseguridad, fintech, tecnología sanitaria y software de infraestructura.  

Keensight Capital

Keensight es una firma europea de growth buyout especializada en tecnología y salud, con más de 8.000 millones de euros en activos bajo gestión e inversiones de entre 10 y 800 millones de euros.  

Vista Equity Partners (Endeavor y Foundation)

Vista invierte en distintas etapas de desarrollo de empresas de software: Endeavor se centra en compañías de menor tamaño y Foundation en empresas emergentes del mercado medio. No publica rangos de inversión para ninguna de las dos estrategias.  

Por encima de 100 millones de dólares de ARR

Por encima de este umbral, el universo de compradores se desplaza hacia los fondos principales de las grandes gestoras. Hg Mercury suele exigir inversiones de capital superiores a 100 millones de euros, y Genesis y Saturn operan en segmentos mayores. Aquí también se sitúan exclusiones de bolsa, como el acuerdo del consorcio liderado por GTCR para adquirir CCC Intelligent Solutions. Son las firmas que suelen encabezar las clasificaciones y que, con frecuencia, acaban comprando las plataformas actuales.  

Adquisiciones transfronterizas: fondos de Estados Unidos, Europa y Latinoamérica

La geografía limita el universo de compradores tanto como el tamaño. El mandato declarado de un fondo y su historial de operaciones no siempre coinciden; por eso, la comparativa tiene en cuenta ambos.

  • Estados Unidos: el mercado con mayor profundidad en todos los tramos, desde LLR, Strattam y Mainsail hasta JMI, Accel-KKR y Eterna. Varios fondos estadounidenses también adquieren empresas fuera del país: Level Equity invierte en Europa, Israel y Australia; Alpine, en Europa y Australia; y Thoma Bravo Explore ha invertido en Australia y Canadá.
  • Europa: Main Capital, Bregal Milestone, Keensight y los fondos europeos de PSG invierten en software europeo, mientras que Main Capital también opera en Norteamérica. Esta coincidencia abre oportunidades de M&A transfronterizo en ambas direcciones, como explicamos en nuestra guía sobre la venta de una empresa europea de software a un comprador estadounidense. 
  • Latinoamérica: pocos fondos de private equity especializados en software invierten en la región en este rango de ARR. Riverwood, con oficina en São Paulo, es uno de los que ha realizado operaciones recientes en Chile y Brasil. Según la experiencia de L40°, buena parte de las adquisiciones actuales de software latinoamericano proceden de compradores estratégicos y grupos que adquieren y mantienen empresas de software, como detallamos en nuestro análisis sobre la venta de empresas de software en Latinoamérica.  

Las adquisiciones transfronterizas también plantean cuestiones prácticas relacionadas con la divisa, el gobierno corporativo, la estructura fiscal y la jurisdicción de la sociedad matriz. Estos aspectos se resuelven durante el proceso con asesores en ambos mercados, no mediante una simple lista de compradores.

Para una empresa con compradores potenciales en varias regiones, un mapa que abarque los tres mercados ofrece más alternativas que una búsqueda exclusivamente nacional.

El comprador que muchas listas pasan por alto: las plataformas participadas por private equity

Una plataforma respaldada por private equity es una empresa participada que adquiere negocios de menor tamaño para ampliar su producto, presencia geográfica o cartera de clientes, con el respaldo financiero del fondo. Estas adquisiciones representan la mayor parte de la actividad de buyout: los add-ons supusieron el 74,9 % de las operaciones estadounidenses hasta el tercer trimestre de 2026.

La escala se aprecia en las cifras publicadas por las propias firmas: PSG declara más de 500 adquisiciones complementarias facilitadas y Alpine más de 700 en cinco años.

Para el vendedor, el precio responde a la estrategia de la plataforma más que a la del fondo. Las condiciones de integración, permanencia del equipo directivo y reinversión de los accionistas también difieren de las de una adquisición de plataforma. Entre las operaciones asesoradas por L40° figura la venta de Big Red Cloud a un comprador respaldado por Melior Equity Partners. Nuestro análisis sobre cómo vender una empresa de software a private equity explica cómo se estructura un proceso con fondos.  

Los grupos que compran empresas de software para mantenerlas a largo plazo constituyen otra categoría de compradores, distinta del private equity tradicional. Firmas como Constellation Software, Valsoft y Banyan Software invierten con capital permanente, sin el horizonte de desinversión de un fondo. La adquisición de Elipse.ai por una filial de Runtime Enterprises es un ejemplo asesorado por L40°. 

Qué deben tener en cuenta los accionistas y equipos directivos

El mapa de compradores de este artículo es un punto de partida. Cinco pasos permiten convertirlo en una lista operativa.

  • Empezar por los criterios publicados y comprobar el vehículo de inversión: una gran gestora puede adquirir una empresa de ese tamaño únicamente a través de un fondo específico, como Thoma Bravo Explore o Vista Endeavor.
  • Comprobar si el fondo está invirtiendo: cierres recientes como Main Capital IX, Main Foundation III, Bregal Milestone III, PSG Europe III y Mainsail VII indican disponibilidad de capital y búsqueda activa de nuevas plataformas.
  • Analizar el momento del ciclo del fondo, además de su tamaño: según la experiencia de L40°, la fase del periodo de inversión influye en el tiempo de permanencia, la estructura de la oferta y el calendario de salida.
  • Identificar plataformas, no solo fondos: un comprador que busca una adquisición complementaria con un encaje estratégico claro puede reflejarlo en el precio. Es, además, el tipo de comprador que suelen omitir las listas centradas exclusivamente en fondos. Comparamos estos perfiles en nuestro análisis de compradores financieros frente a estratégicos.  
  • Entender que una lista no sustituye a un proceso: la competencia entre ofertas se genera contactando en paralelo con fondos, plataformas y compradores estratégicos, bajo un mismo calendario. Esa es la base de un proceso competitivo de salida.  

Cuando el comprador pasa a ser vendedor: desinversiones de empresas participadas

Todas las firmas de esta lista serán también vendedoras en algún momento. En abril de 2026, más del 27 % de las empresas de software que permanecían en carteras de private equity en Norteamérica habían sido adquiridas al menos cinco años antes. A escala mundial, el 34 % de las participadas llevaba más de cinco años en cartera, frente al 28 % en 2025.  

La venta de una empresa participada exige el mismo rigor que cualquier otra desinversión, pero con un conjunto de compradores diferente: otros fondos, plataformas respaldadas por private equity y compradores estratégicos, a menudo internacionales. La tesis de inversión debe superar el análisis de riesgos asociados a la IA de cada comprador. La reinversión del equipo directivo y sus incentivos se negocian junto con el precio. Si un accionista original continúa al frente del negocio, los compradores también evaluarán la dependencia en personas clave. 

L40° asesora a fondos de private equity y venture capital en procesos de venta de empresas participadas de software, SaaS e IA, mediante la misma práctica de asesoramiento sell-side con la que trabaja para otros accionistas.  

El comprador adecuado depende del tamaño, el vehículo de inversión y la geografía

Para una empresa con entre 5 y 100 millones de dólares de ARR, el comprador de private equity más adecuado depende del tamaño del fondo, su vehículo de inversión, su tesis y las regiones en las que opera. El precio se determina durante el proceso. ¿Está elaborando un mapa de compradores para su empresa o preparando la venta de una participada? Hable con un socio de L40°.  

Lecturas recomendadas

‍

Contacta un Asesor de M&A →

Preguntas Frecuentes

¿Qué fondos de private equity compran empresas SaaS con menos de 20 millones de dólares de ARR?

En este segmento predominan los fondos especializados en la parte inferior del mercado medio. LLR Partners exige ingresos mínimos de 5 millones de dólares; Level Equity busca al menos 5 millones de ingresos recurrentes; Strattam Capital invierte en empresas con ingresos de entre 10 y 30 millones; y Mainsail Partners y Five Elms Capital respaldan empresas de software de propiedad privada. En Europa, los fondos Foundation de Main Capital realizan aportaciones de capital inferiores a 20 millones de euros.

¿Thoma Bravo y Vista Equity Partners compran empresas de software de menor tamaño?

Sí, a través de vehículos especializados. Thoma Bravo Explore se dirige a empresas de software con menos de 100 millones de dólares de ARR. La estrategia Endeavor de Vista invierte en compañías pequeñas y Foundation se centra en el mercado medio. Sus fondos principales adquieren empresas de mucho mayor tamaño.

¿En qué se diferencia vender a un fondo de private equity de vender a una plataforma participada?

Cuando un fondo compra una empresa como plataforma, establece una nueva tesis de inversión y normalmente mantiene al equipo directivo. Una plataforma respaldada por un fondo realiza adquisiciones complementarias para desarrollar una estrategia existente. Por ello, el precio y las condiciones de integración, permanencia y reinversión responden al plan de la plataforma.

¿Qué fondos de private equity invierten en empresas de software europeas?

Entre los especialistas con capital destinado a Europa figuran Main Capital Partners, que captó 5.250 millones de euros en dos fondos en 2026; Bregal Milestone (915 millones para su tercer fondo); PSG (más de 4.400 millones para PSG Europe III); Keensight Capital; y Hg, cuyos fondos operan por encima de este rango de ARR. Varias firmas estadounidenses, como Level Equity, Alpine Investors y Accel-KKR, también invierten en Europa.

¿Qué fondos de private equity compran empresas SaaS en Latinoamérica?

Pocos fondos de private equity especializados en software invierten en Latinoamérica en empresas con entre 5 y 100 millones de dólares de ARR. Riverwood Capital, con oficina en São Paulo, es un ejemplo activo, con inversiones recientes en AgendaPro, en Chile, y Paytrack, en Brasil. Buena parte de las adquisiciones regionales de software procede de compradores estratégicos y grupos especializados en mantener participaciones a largo plazo.

¿Qué fondos de private equity compran empresas SaaS estadounidenses con entre 5 y 100 millones de dólares de ARR?

Por tramos: LLR Partners, Strattam Capital, Level Equity y Mainsail Partners en el segmento inferior; JMI Equity, Accel-KKR, Alpine Investors y Thoma Bravo Explore en el intermedio; y Eterna Growth Partners, que busca valores de empresa de entre 50 y 400 millones de dólares, en el superior. Las plataformas respaldadas por private equity realizan adquisiciones complementarias en todos los tramos.

¿Cómo debe preparar un fondo de private equity la venta de una empresa participada de software?

Mediante un proceso competitivo que incluya otros fondos, plataformas respaldadas por private equity y compradores estratégicos, a menudo de distintos países. La tesis de inversión debe superar el análisis de riesgos de IA de cada comprador, y la reinversión y los incentivos del equipo directivo se negocian junto con el precio. L40° asesora a fondos de private equity y venture capital en la venta de sus participadas de software, SaaS e IA.

‍

No items found.
Sobre el autor
Andrea Balletbó
Andrea Balletbó
Responsable de Growth y Partnerships
Lidera el área de Crecimiento y Alianzas en L40°, firma de asesoramiento en M&A internacional especializada en mandatos de venta (sell-side) para empresas de software y tecnología. Ha desarrollado su carrera en la intersección entre startups, plataformas y capital. Su trayectoría incluye experiencia emprendedora lanzando un SaaS de trazabilidad y en desarrollo de negocio en Silicon Valley. Andrea formó parte del equipo fundador de Boopos, que culminó su salida en 2025, y después contribuyó a poner en marcha L40°, donde hoy trabaja codo con codo con fundadores en procesos de exits, adquisiciones y expansión internacional.
Aviso legal: El contenido publicado en L40° Insights tiene únicamente fines informativos y no constituye asesoramiento financiero, legal o de inversión. Las perspectivas reflejan la experiencia de mercado y el análisis estratégico, pero son de carácter general. Cada empresa es diferente, y las valoraciones, la dinámica de las operaciones y los resultados pueden variar significativamente según los factores específicos de la compañía y las condiciones del mercado. Para obtener orientación adaptada a sus circunstancias, comuníquese con los asesores de L40° para recibir apoyo profesional.

Artículos relacionados

Proceso de integración tras una fusión o adquisición: lo que debes saber

Proceso de integración tras una fusión o adquisición: lo que debe saber

Lo que los fundadores deben saber tras la venta: cómo gestionar la integración, proteger los earnouts, dirigir la transición y preparar el negocio para el éxito después del cierre.
Radar de M&A tecnológico: operaciones de fusiones y adquisiciones en 2026

Radar de M&A tecnológico: operaciones de fusiones y adquisiciones en 2026

Radar de fusiones y adquisiciones tecnológicas: Operaciones de M&A en el sector tecnológico en 2026 [Actualizado mensualmente]

Siga las operaciones de fusiones y adquisiciones tecnológicas de 2026 en los sectores de SaaS, IA, ciberseguridad, fintech y software, incluyendo valores de transacción, ingresos, múltiplos de valor empresarial/ingresos y fuentes.
Estructura de honorarios de asesores de M&A para la venta de una empresa de software del mercado medio

Cómo son los honorarios de los asesores de fusiones y adquisiciones para una salida de software en el mercado medio

Cuánto cobran los asesores por vender una empresa de software del mercado medio (valor empresarial de 20 a 200 millones de dólares): retenciones, comisiones de éxito, mínimos y la tasa efectiva real según el tamaño de la operación.

Dónde encontrarnos

Con oficinas en Miami, Lisboa y Madrid, L40° conecta Estados Unidos, Europa y Latinoamérica. Nuestro alcance internacional nos permite gestionar procesos de M&A y financiación con compradores, inversores e instituciones financieras de distintos mercados.

CONTÁCTANOS

Dónde encontrarnos

Con oficinas en Miami, Lisboa y Madrid, L40° conecta mercados globales para ofrecer resultados de alto impacto. Nuestra experiencia y alcance internacional garantizan que cada transacción se gestione con el máximo nivel de profesionalidad y atención.

Contáctanos